登録会員

会員名簿

普及協会事務局
会社・事務所名 地区 所在地 連絡先 製造 加工 施工
WOOD.ALC 東日本普及協会
代表会社 金子製材株式会社
〒135-0016
東京都江東区東陽5-30-13
東京原木会館 協和木材内
TEL.03-6666-4225
WOOD.ALC 中部地区普及協会
代表会社 株式会社鈴三材木店
〒434-0041
静岡県浜松市浜北区平口5584-12
TEL.053-585-1000
WOOD.ALC 西日本普及協会
代表会社 小国町森林組合
〒869-2501
熊本県阿蘇郡小国町宮原1802-1
TEL.0967-46-2411
設計事務所
会社・事務所名 地区 所在地 連絡先 製造 加工 施工
一級建築士事務所
マツザワ設計
東日本 〒330-0073
埼玉県さいたま市浦和区元町2丁目38-2パークプラザ元町204
TEL.048-885-8241
一級建築士事務所
桜設計集団
東日本/西日本 〒151-0053 東京都渋谷区
代々木2-21-10代々木パレス501
TEL.03-5365-4155
一級建築士事務所
ミウラ・クワノパートナーシップ
有限会社
西日本 〒870-0901
大分県大分市西新地1-3-5サンビル1階
TEL.097-504-3087
有限会社
ナスカ一級建築士事務所
東日本 〒162-0052
東京都新宿区戸山3-15-1日駐ビル4F
TEL.03-5272-4808
株式会社
スタジオ・クハラ・ヤギ
東日本 〒102-0072
東京都千代田区飯田橋1-12-9 第三森川ビル302
TEL.03-5244-5258
有限会社辺見美津男設計室 東日本 〒961–0073
福島県白河市田町92
TEL.0248-23-1788
株式会社バスクデザイン 東日本 〒187-0003
東京都小平市花小金井南町3-37-18-7
info*baskdesign.jp (*を@に変換してください)
株式会社羽田設計事務所 東日本 〒990-2414
山形市寿町11番15号ダイヤ48寿町ビル
TEL.023-622-2818
有限会社村松篤設計事務所 中部地区 〒432-8002
静岡県浜松市中区富塚町1933-1
TEL.053-478-0538
株式会社木質構造計画ラボ 東日本 〒386-0152
長野県上田市大屋267
TEL.0268-34-6885
株式会社Life style工房
安斎建設工業
東日本 〒969-1404
福島県二本松市油井字松葉山6
TEL.0243-22-1298
一級建築士事務所
DESIGN FARM
東日本 〒東京都千代田区東神田1‐11‐9大原第1ビル2階A室 TEL.03‐5823‐4520
大分県
有限会社アトリエ間居
西日本 〒870-1132 大分県大分市
光吉556‐1 かわのビル3F
TEL.097-567-1831
株式会社ヴィン設計工房 西日本 〒870-0003
大分県大分市生石5-6-7
TEL.097-535-0088
株式会社ユー建築工房
一級建築士事務所木工法研究所
東日本 〒326-0337
栃木県足利市島田町136
TEL.0284‐71‐3654
加工・販売・施工事業者(A会員)
会社・事務所名 地区 所在地 連絡先 製造 加工 施工
福島県WOOD.ALC推進協議会(代表会社)
藤田建設工業株式会社
東日本 〒963-6131
福島県東白川郡棚倉町大字棚倉字南町20
TEL.0247-33-2281
福島県WOOD.ALC推進協議会
会津土建株式会社
東日本 〒965-0873
福島県会津若松市追手町5-36
TEL.0242-26-4500
福島県WOOD.ALC推進協議会
菅野建設株式会社
東日本 〒960-8036
福島市新町6番33号
TEL.024-535-1311
旭化成ホームズ株式会社
住宅研究所
東日本/中部地区 〒416-8501
静岡県富士市鮫島2-1
TEL.0545-62-6793
北信地域材加工事業協同組合 東日本 〒381-0003
長野県長野市穂保中ノ配341
TEL.026-251-3200
株式会社ヤマムラ 東日本 〒996-0053
山形県新庄市福田711-6
TEL.0233-23-4313
福島県WOOD.ALC推進協議会
株式会社ダイテック
東日本 〒979-3115
福島県いわき市小川町下小川字広畑167
TEL.0246‐83‐2525
株式会社ビエント大阪 西日本 〒567-0883
大阪府茨木市大手町9番6号
TEL.072-631-2788
辻井木材株式会社 西日本 〒604-8412
京都府京都市中京区西ノ京南聖町13番地
TEL.075-841-7181
京北プレカット株式会社 西日本 〒601-0323
京都府京都市右京区京北鳥居町昇尾8-2
TEL.075-853-0061
有限会社グランテック 西日本 〒878-0025
大分県竹田市拝田原字鳥越127番地
TEL.0974-63-3911
日本ハウジング株式会社 西日本 〒870-0943
大分県大分市片島75‐1
TEL.097-567-0009
岩切商事株式会社 西日本 〒880-0812
宮崎市高千穂通1丁目7番24号
TEL.0985-24-8212(開発営業部)
株式会社サカワ 西日本 〒791-0301
愛媛県東温市南方2215-1
TEL.089-966-5566
装建工業株式会社 東日本 〒983-0852
宮城県仙台市宮城野区榴岡4‐12‐23
Tel.022‐295‐2121
松栄建設株式会社 東日本 〒919-0411
福井県坂井市春江町藤鷲塚40-29
TEL.0776-51-0600
製造事業者(B会員)
会社・事務所名 地区 所在地 連絡先 製造 加工 施工
福島県WOOD.ALC推進協議会
協和木材株式会社
東日本 〒135-0016 東京都江東区
東陽5丁目30番13号 東京原木会館
TEL.03-5857-5225
金子製材株式会社 東日本 〒368-0072
埼玉県秩父郡横瀬町横瀬859-2
TEL.0494-22-6155
福島県WOOD.ALC推進協議会
株式会社オノツカ
東日本 〒631-0107
福島県郡山市安積3丁目200番地
TEL.024-945-1393
福島県WOOD.ALC推進協議会
藤寿産業株式会社
東日本 〒963-0725
福島県郡山市田村町金屋字上川原286-12
TEL.024-944-7550
齋藤木材工業株式会社 東日本/中部地区 〒386-0701
長野県小県郡長和町和田561番地
TEL.0268-88-2525
株式会社中東 東日本 〒923-1201
石川県能美市岩内町ヤ1-9(岩内工業団地内)
TEL.0761-58-0100
有限会社高吟製材所 東日本 〒028-5402
岩手県岩手郡葛巻町葛巻12地割24番地6
TEL.0195-66-2941
山佐木材株式会社 西日本 〒893-1206
鹿児島県肝属郡肝付町前田2090
TEL.0994-31-4141
有限会社一山木材 西日本 〒889-0502
宮崎県延岡市上伊形町180-49
TEL.0982-37-3248
トリスミ集成材株式会社 西日本 〒637-0014
奈良県五條市住川町1297
TEL.0747‐26‐6662
ウッドエナジ―協同組合 西日本 〒889-3215
宮崎県日南市南郷町榎原甲2091番地
TEL.0987-68-1038
デスクウッド宮崎事業協同組合 西日本 〒883-0105
宮崎県日向市東郷町山陰己916‐4
Tel.0982‐50‐7031
コーディネーター(その他)
会社・事務所名 地区 所在地 連絡先 販売 協力
小国町森林組合 西日本 〒869-2501
熊本県阿蘇郡小国町宮原1802-1
TEL.0967-46-2411
株式会社鈴三材木店 中部地区 〒434-0041
静岡県浜松市浜北区平口5584-12
TEL.053-585-1000
こだま森林組合 東日本 〒367-0311
児玉郡神川町下阿久原187-2
TEL.0274-52-2266
有限会社中嶋材木店 東日本 〒190-0152
東京都あきる野市留原800-1
TEL.042-536-1404
トーヨーマテリア株式会社
シッケンズ課
東日本/中部地区/西日本 〒107-8320
東京都港区赤坂7-6-38 アルファベットセブンビル2階
TEL.03-5563-8271
三井化学産資株式会社 東日本/中部地区/西日本 〒113-0034
東京都文京区湯島3-39-10上野THビル
TEL.03-3837-1945
有限会社ライン工業 西日本 〒509-0238
岐阜県可児市大森1501-2730
TEL.0574-64-3051
: 地区推進協議会代表会員 ※順不同

ご入会手続きについて

手続きの流れ

① 会員登録申請

以下の会員登録申請書にご記入の上、指定の宛先まで郵送にてお送りください。

理事会承認後、協会よりご連絡いたします。

② 入会申込書

以下の入会申込書にご記入の上、協会本部までお送りください。

一般社団法人 日本WOOD.ALC協会
〒135-0016 東京都江東区東陽5-30-13 東京原木会館
tel: 03-6666-4225 fax: 03-5857-5224
ご不明な点がございましたら協会本部までお問い合わせください。